Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint
май 13
ФАНО России разрабатывает новую систему формирования госзаданий для академических институтов

​Источник информации: сайт ФАНО России
Дата публикации: 04.05.2016

Научно-координационный совет обсудил новые подходы к формированию планов научно-исследовательских работ академических институтов, разработанные Федеральным агентством научных организаций. Предложенная система основана на Постановлении правительства №640 от 26 июня 2015 года. Согласно этому документу объем финансирования государственного задания в сфере науки должен определяться на основании нормативных затрат на проведение исследований. В случае с научными организациями ФАНО России – расходами на проведение фундаментальных исследований.

В этом году новый подход к расчету стоимости планов научно-исследовательских работ будет запущен в пилотном режиме. Надо проанализировать и скорректировать предложенный подход - такое решение принял Научно-координационный совет.

Как следует из Постановления, нормативные затраты представляют собой сумму постоянных и переменных расходов, необходимых для проведения исследований, умноженных на территориальный коэффициент. Для того, чтобы получить максимально корректные исходные данные, ФАНО России проанализировало планы финансово-хозяйственной деятельности институтов за 2014 и 2015 гг. в которых отражены все источники финансирования планов НИР и накладные расходы. Напомним, что институты ФАНО России представлены в 30 разделах Программы фундаментальных исследований государственных академий наук по 198 направлениям. В итоге, на основе статистики, удалось получить средние данные по зарплате ученых по каждому из направлений, стоимость часа их работы, а также затраты, необходимые для содержания инфраструктуры.

«Мы старались широко подойти к анализу собранной статистики. Затраты, необходимые для проведения исследований мы рассматривали под тем углом, что в работе принимают участие не только научные сотрудники, но также инженеры, и специалисты по другим техническим специальностям. Для меня это был краеугольный камень», - отметил заместитель руководителя ФАНО России Сергей Кузьмин.

По его словам, полученные данные теперь необходимо скорректировать с учетом экспертного мнения. Для этого при Научно-координационном совете будет создана специальная рабочая группа, которая будет уточнять подходы к нормированию по каждому из научных направлений.

«В своем анализе ФАНО России отталкивалось от той экономики институтов, которая сложилась сейчас по факту. Теперь нам нужна ваша помощь. Мы должны вместе с научным сообществом проверить массив полученных данных, понять, в правильном ли мы направлении идем», - обратился к членам НКС С. Кузьмин.

Заместитель руководителя ФАНО России также отметил, что согласно постановлению №640, уже в 2017 году объемы финансирования государственного задания для академических институтов будут формироваться на основе нормативов. «ФАНО России и академическому сообществу нужно выступить инициатором, чтобы наша точка зрения, в итоге легла в основу этого документа, этого подхода», - сообщил он.

С. Кузьмин также подчеркнул, что верстка трехлетнего бюджета на науку уже началась. До конца мая ФАНО России должно передать в Минфин РФ расчеты с разбивкой по направлениям.


 

Заметки

Нет заметок для этой записи.